Как оформить комнату мальчика?

Планируя интерьер комнаты для мальчика, следует учитывать его возраст и интересы. Детская комната выполняет различные функции – это и место для игр и учебы, и спальня, и личное пространство. Как оформить комнату, которая будет функциональной и практичной и понравится ребенку?

Цвета для комнаты мальчика

Выбирая цвета для комнаты мальчика, желательно учитывать его пожелания, при этом важно принимать во внимание некоторые нюансы:

  • Если комната мальчика имеет небольшую площадь, то для ее оформления лучше использовать отделочные материалы светлых тонов, это позволит визуально расширить пространство.
  • В комнате следует избегать избытка ярких цветов, которые возбуждают нервную систему. А также надо быть осторожными с темными цветами, которые могут оказывать угнетающее воздействие. Однако, если ребенок настаивает на темной палитре, то важно правильно комбинировать оттенки, чтобы интерьер выглядел стильно и способствовал самовыражению мальчика.

Что касается определенных цветов, то по-прежнему пользуются популярностью традиционно «мужские цвета» синий и зеленый, но при этом наблюдается тенденция к отклонению от типично женских и типично мужских цветов.

В современных детских комнатах для мальчиков все чаще используют пастельные оттенки и нейтральные тона, разбавляя интерьер яркими деталями. Это позволяет создать атмосферу спокойствия и гармонии. Кроме того такое цветовое решение соответствует любому возрасту и позволит не менять интерьер по мере взросления ребенка.

Обои в детскую комнату мальчику

Обои в детскую комнату мальчика следует выбирать с высокими эксплуатационными характеристиками: они должны быть устойчивы к повреждениям и царапинам, долговечны, практичны в использовании. Важно, чтобы со временем они не выгорали и их можно было бы мыть. Современные обои для мальчика должны быть безопасными и сделаны из качественных материалов. Этим характеристикам соответствуют обои на флизелине.

Интерьер комнаты для мальчика

Интерьер комнаты для мальчика должен соответствовать его возрасту и интересу, при этом даже в небольшом помещении важно соблюдать зонирование. В комнате обязательно должны быть выделены зоны для сна, хранения вещей, игр и учебы. Обозначать зоны можно с помощью различных перегородок, мебели и освещения.

Интерьер комнаты для мальчика должен быть удобным, функциональным и без лишнего декора. Кроме того важно позаботиться о том, чтобы мебель и отделочные материалы для комнаты были экологичными и безопасными.

Советы как оформить комнату для мальчика

  • Комната для мальчика не должна быть перегружена мебелью и деталями.
  • Покрытие для пола должно быть гладкое, но не скользкое, и устойчивое к повреждениям.
  • Настенное покрытие должно легко очищаться и заменяться. Наиболее практичным вариантом отделки стен будет отделка моющейся краской или обоями.
  • Мебель в комнате мальчика должна быть удобной, безопасной и сделана из качественных материалов.
  • Для зоны сна предпочтительно выбирать простую односпальную кровать с ортопедическим матрасом. Она более практична и дольше прослужит. Для маленьких комнат можно выбрать кровать-чердак или кровати со встроенными местами для хранения.
  • Очень популярны модульные полки, которые можно перевешивать как хочется, дополнять другими, перекрашивать.
  • Рабочее место в комнате мальчика должно быть отделено от игровой зоны и желательно расположено у окна. Оптимальным решением будет использовать стол-трансформер с регулируемой высотой. Такой стол «растет» вместе с ребенком.
  • В комнате мальчика должно быть достаточно света, поэтому лучше использовать несколько источников освещения.
  • Разнообразить дизайн комнаты для мальчика можно с помощью интерьерных наклеек и аксессуаров.
  • Если ребенок активный, то в комнате можно разместить спортивный уголок (шведская стенка, канат для лазания и т.д.). Важно, чтобы он был безопасным.
07.02.2023